Добрости / Образование Подпишись на добрости в telegram Telegram

Российские шахматистки завоевали все медали на Чемпионате Европы, проходившем в Монако

Российские спортсменки не перестают радовать болельщиков своими победами. На сей раз честь нашей страны отстаивали представительницы интеллектуального вида спорта – шахматистки. Девушки приняли участие в женском Чемпионате Европы по рапиду и блицу. Турнир проходил 20-24 октября в Монте-Карло. Среди 87 спортсменок, съехавшихся со всего мира на эти ответственные соревнования, россиянки оказались самыми сильными – им удалось занять весь почетный пьедестал.

Бесспорной фавориткой чемпионата, завоевавшей «золото», стала наша титулованная шахматистка, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк. В 13-ти турах она смогла набрать 10,5 очков.

Вторую ступень пьедестала покорила Екатерина Лагно, уступившая всего лишь полочка Александре Костенюк.

С результатом 9,5 очков бронзовой победительницей турнира стала чемпионка Европы и мира по блиц-шахматам 2012 года Валентина Гунина.