В Северной столице может появиться первый в России интерактивный музей фантастики. Директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно рассказал, что сейчас идут поиски помещения в Московском районе.
Выбор района не случаен: именно здесь расположена площадь братьев Стругацких, здесь же Пулковская обсерватория, где был развеян прах обоих писателей согласно их завещанию. К сожалению, пока никакой конкретики по поводу места нет.
По словам директора фонда, речь идет не просто о мемориальном музее Стругацких — авторы идеи мечтают создать масштабное интерактивное пространство, привлекательное для молодежи, хотя это и потребует крупных вложений. В задумках игры на фантастические темы, театральные представления, кафе с фантастической едой и, конечно, выставка раритетов, связанных с братьями Стругацкими.
Осталось найти энтузиастов, увлеченных людей, готовых помочь с организацией. К слову, это будет первый в России музей фантастики — нечто подобное есть в Америке и других странах, но не у нас.
21 июня в Пулковской обсерватории состоится традиционная XIX церемония вручения Международной литературной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких, учрежденной в 1998 году. Лауреаты получают золотые «Медали братьев Стругацких» и денежные призы. Фонд премии формируется из пожертвований организаций и частных лиц.
Источник: Российская Газета